Prix de cession d’un fonds de restaurant dans le Haut-Rhin
La moitié des cessions entre 50 000 € et 245 000 € · 119 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de restaurant se cède dans le Haut-Rhin moins cher qu’ailleurs en France : 105 000 € contre 120 000 € de médiane nationale, soit -12 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
7 500 €
Premier quartile
50 000 €
Médiane
105 000 €
Dernier quartile
245 000 €
Le plus cher
908 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 95 000 € (47 cessions) contre 115 500 € les douze mois précédents (64 cessions), soit -18 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées dans le Haut-Rhin
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 495 000 € | restauration avec licence iv, organisation de soirées, événements à thèmes, activités de divertissements | Huningue | 22 octobre 2026 ↗ |
| 55 000 € | l'exploitation de points de vente de restauration, sur place et à emporter, à dominante italienne - la création, la gestion, l'édition et la diffusion de contenus numériques sur tous supports ; la ges | Mulhouse | 16 octobre 2026 ↗ |
| 150 000 € | restauration traditionnelle sans licence iv | Morschwiller-le-Bas | 16 octobre 2026 ↗ |
| 36 000 € | restaurant vente de boissons hors licence iv | Saint-Louis | 6 octobre 2026 ↗ |
| 180 000 € | restauration traditionnelle (sans licence iv) | Colmar | 27 septembre 2026 ↗ |
| 414 000 € | la restauration et l'exploitation sous toutes formes de tous fonds de commerce de restaurant notamment dans le domaine de la restauration rapide, toutes activités s'y rattachant directement ou indirec | Colmar | 27 septembre 2026 ↗ |
| 300 000 € | restauration, bars, cafés, détention et exploitation d'une licence iv de débit de boissons permettant la vente de boissons alcoolisées | Sélestat | 27 septembre 2026 ↗ |
| 120 000 € | l'exploitation de tous restaurants, grill, steak-house, brunch, sur place et à emporter | Illzach | 22 septembre 2026 ↗ |
| 550 000 € | exploitation de tous fonds de commerce de restaurant, vente sur place et à emporter, restauration rapide. | Mulhouse | 8 septembre 2026 ↗ |
| 58 000 € | - l'exploitation sous toutes ses formes de toutes entreprises de restauration, restaurant traditionnel, à consommer sur place ou à emporter. | Saint-Louis | 31 août 2026 ↗ |
| 58 000 € | l'exploitation sous toutes ses formes de toutes entreprises de restauration, restaurant traditionnel, à consommer sur place. - restauration à emporter. - vente de boissons non alcoolisées. | Saint-Louis | 27 août 2026 ↗ |
| 24 000 € | restauration | Sélestat | 23 août 2026 ↗ |
| 32 000 € | restauration traditionnelle sur place ou à emporter, la création, l exploitation, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce de restauration et de toutes activités annexes, connexes ou com | Hochstatt | 13 août 2026 ↗ |
| 70 000 € | fabrication de pizzas à emporter, sandwiches, vente de boissons non alcoolisées en licence petite restauration (hors licence iv) | Lauw | 4 août 2026 ↗ |
| 176 000 € | restauration sur place, restauration à emporter, traiteur | Turckheim | 2 août 2026 ↗ |
| 310 000 € | restauration sur place et à emporter | Soultzmatt | 28 juillet 2026 ↗ |
| 90 000 € | l'acquisition et l'exploitation par tous moyens d'un fonds de commerce de restauration, traiteur, caviste ; la préparation de plats cuisinés sur place ou à emporter, la vente de boissons, chaudes ou f | Colmar | 24 juillet 2026 ↗ |
| 420 000 € | petite restauration salée et sucrée, sur place et/ou à emporter, sandwicherie, glaces, chocolats, confiseries, boissons chaudes et froides, snacking ; vente de tous produits et articles de souvenirs, | Colmar | 7 juillet 2026 ↗ |
| 210 000 € | un fonds de commerce de restauration | Hégenheim | 19 juin 2026 ↗ |
| 142 000 € | un fonds de commerce de restauration | Rixheim | 19 juin 2026 ↗ |
| 60 000 € | l'exploitation d'un fonds de commerce de restauration sans licence iv sur place et à emporter | Altkirch | 16 juin 2026 ↗ |
| 55 000 € | petite restauration, salon de thé | Mulhouse | 5 juin 2026 ↗ |
| 30 000 € | fonds de commerce de toutes activités de restauration, la fabrication et la vente de produits issues du restaurant, à consommer sur place ou à emporter | Sélestat | 26 mai 2026 ↗ |
| 40 000 € | la restauration, la préparation et la vente de plats cuisinés, sur place, à emporter et en livraison, la vente de boissons chaudes ou froides, avec ou sans alcool | Wattwiller | 30 avril 2026 ↗ |
| 200 000 € | fonds de commerce de restaurant sur place ou à emporter, salon de thé, épicerie, dépôt de pain, boucherie-charcuterie | Guebwiller | 24 avril 2026 ↗ |
| 30 000 € | petite restauration, spécialité turque | Colmar | 17 avril 2026 ↗ |
| 105 000 € | restaurant, vente à emporter et traiteur | Sélestat | 10 avril 2026 ↗ |
| 50 000 € | restauration sur place et à emporter de spécialités italiennes | Huningue | 7 avril 2026 ↗ |
| 69 000 € | l'exploitation de tous restaurants, grill, steak-house, brunch, sur place et à emporter | Illzach | 20 mars 2026 ↗ |
| 90 909 € | fonds de commerce de restaurant - licence débit de boissons connu sous le nom "a la vignette" | Saint-Pierre | 19 mars 2026 ↗ |
| 95 000 € | fonds de commerce de restauration sans licence iv et débit de boissons | Mulhouse | 15 mars 2026 ↗ |
| 35 000 € | restauration traditionnelle - pizzeria | Meyenheim | 2 mars 2026 ↗ |
| 72 520 € | exploitation de tous fonds de commerce de ferme auberge, de restauration de type traditionnel, de bar, de brasserie et de traiteur - loueur en meublé non professionnel | Mittlach | 10 février 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration traditionnelle ; le commerce de produits alimentaires et de plats cuisinés ; toutes prestations de services en vue de la réalisation de repas; l'exploitation d'un restaurant temporaire lo | Colmar | 10 février 2026 ↗ |
| 158 750 € | restauration traditionnelle et accessoirement restauration à emporter | Andolsheim | 31 janvier 2026 ↗ |
| 240 000 € | un fonds de commerce de restaurant et débit de boissons | Diebolsheim | 27 janvier 2026 ↗ |
| 30 000 € | toutes activités de restauration, la fabrication et la vente de produits issue du restaurant, à consommer sur place et à emporter. | Sélestat | 27 janvier 2026 ↗ |
| 38 000 € | exploitation d'un restaurant sans licence iv | Mulhouse | 9 janvier 2026 ↗ |
| 600 000 € | restauration de type asiatique. | Colmar | 28 décembre 2025 ↗ |
| 65 000 € | exploitation d'un restaurant avec licence iv | Mulhouse | 23 décembre 2025 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 119.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant dans le Haut-Rhin ?
Le prix médian de cession s’établit à 105 000 €, sur 119 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 50 000 € et 245 000 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession dans le Haut-Rhin ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités dans le Haut-Rhin
- Bar et café84 761 € · 47
- Boulangerie-pâtisserie115 000 € · 36
- Tabac-presse150 000 € · 35
- Épicerie et alimentation120 000 € · 35
- Salon de coiffure50 000 € · 34
- Restauration rapide50 000 € · 28
- Garage automobile150 000 € · 24
- Hôtel160 000 € · 24
- Prêt-à-porter62 500 € · 22
- Institut de beauté134 000 € · 17
- Bâtiment70 000 € · 12
- Pharmacie1 140 000 € · 11
- Boucherie-charcuterie170 000 € · 10
- Auto-école42 000 € · 9
- Opticien160 000 € · 9
- Fleuriste60 000 € · 8
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Hauts-de-Seine160 000 € · 230
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Côtes-d'Armor125 000 € · 179
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.