Prix de cession d’un fonds de restaurant dans les Hauts-de-Seine
La moitié des cessions entre 87 375 € et 258 000 € · 230 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de restaurant se cède dans les Hauts-de-Seine plus cher qu’ailleurs en France : 160 000 € contre 120 000 € de médiane nationale, soit +33 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
5 000 €
Premier quartile
87 375 €
Médiane
160 000 €
Dernier quartile
258 000 €
Le plus cher
1 200 000 €
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
- 120 485 € · 32
- 200 000 € · 29
- 250 000 € · 18
- 150 000 € · 15
- 315 000 € · 12
- 200 000 € · 12
- 175 000 € · 11
- 140 000 € · 10
- 150 000 € · 9
- 150 000 € · 8
- 180 000 € · 7
- 100 000 € · 6
- 61 250 € · 6
- 50 000 € · 5
- 134 999 € · 5
- 128 000 € · 5
- 350 000 € · 5
- 90 000 € · 4
- 52 500 € · 4
- 155 000 € · 3
- 100 000 € · 3
- 170 000 € · 3
- 100 000 € · 3
Les 40 dernières cessions publiées dans les Hauts-de-Seine
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 100 000 € | un fonds de commerce de restauration traditionnelle sur place ou à emporter, organisation d'événements festifs, familiaux, affaires, privatisation de salle, connu sous le nom commercial l'amandier | Clamart | 22 octobre 2026 ↗ |
| 830 000 € | restaurant, tabac, fdj, tabletterie, vente de boissons non alcoolisé | Châtenay-Malabry | 18 octobre 2026 ↗ |
| 150 000 € | restauration traditionnelle, bar à chicha narguilé sans distribution de boissons alcoolisées | Rueil-Malmaison | 11 octobre 2026 ↗ |
| 155 000 € | l'acquisition et la gestion de tous fonds de commerce de restauration, café, bar, brasserie et débit de boissons, y compris de quatrième catégorie, sur place et à emporter, et activités connexes. | Boulogne-Billancourt | 4 octobre 2026 ↗ |
| 350 000 € | restauration traditionnelle, plats à emporter, livraison à domicile à 2 roues | Clichy | 2 octobre 2026 ↗ |
| 134 999 € | restaurant, débit de boissons, la fourniture, la vente et le service d'aliments et de boissons sur place ou à emporter. le développement et l'exploitation, par quelque moyen que ce soit, d'activités d | Neuilly-sur-Seine | 29 septembre 2026 ↗ |
| 15 000 € | restauration traditionnelle sans vente d'alcool. | Colombes | 29 septembre 2026 ↗ |
| 160 000 € | restauration sur place, plats à emporter, livraison à domicile | Montrouge | 29 septembre 2026 ↗ |
| 260 000 € | restauration, pizzeria, bar, brasserie, plats à emporter ou à consommer sur place | Rueil-Malmaison | 25 septembre 2026 ↗ |
| 175 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place ou à emporter. | Asnières-sur-Seine | 22 septembre 2026 ↗ |
| 165 000 € | restauration sur place, à emporter et en livraison | Antony | 22 septembre 2026 ↗ |
| 70 000 € | toute activité de restauration sous toutes ses formes, plats à consommer sur place ou à emporter sans alcool, toutes prestations de services | Levallois-Perret | 20 septembre 2026 ↗ |
| 300 000 € | restauration sans vente de boissons alcoolisées sur place de type rapide. | Boulogne-Billancourt | 15 septembre 2026 ↗ |
| 300 000 € | restaurant, snack, traiteur | Issy-les-Moulineaux | 10 septembre 2026 ↗ |
| 90 000 € | restauration consommation sur place et plats a emporter fast food | Meudon | 10 septembre 2026 ↗ |
| 170 000 € | un fonds de commerce de restauration. | Issy-les-Moulineaux | 8 septembre 2026 ↗ |
| 300 000 € | restaurant pizzeria traiteur | Châtillon | 25 août 2026 ↗ |
| 140 000 € | restauration ( sans vente de boissons alcoolisées). | Courbevoie | 21 août 2026 ↗ |
| 180 000 € | restauration vente sur place et à emporter traiteur évènementiel. | Boulogne-Billancourt | 18 août 2026 ↗ |
| 100 000 € | restauration, tout type de restauration | Asnières-sur-Seine | 13 août 2026 ↗ |
| 90 000 € | restauration sur place et à emporter | Meudon | 6 août 2026 ↗ |
| 210 000 € | restauration traditionnelle | Colombes | 4 août 2026 ↗ |
| 100 000 € | restauration, tout type de restauration | Boulogne-Billancourt | 31 juillet 2026 ↗ |
| 360 000 € | la création, l'acquisition, la propriété, l'exploitation directe ou indirecte, la location et la vente de tous fonds de commerce de restaurant, la préparation de plats cuisinés destinés à la vente à e | Puteaux | 31 juillet 2026 ↗ |
| 400 000 € | restaurant - brasserie - bar | Puteaux | 31 juillet 2026 ↗ |
| 330 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou livraison à domicile. | Suresnes | 28 juillet 2026 ↗ |
| 400 000 € | restaurant japonais | Montrouge | 28 juillet 2026 ↗ |
| 48 000 € | restauration traditionnelle, consommation sur place, plats à emporter et livraison | Suresnes | 24 juillet 2026 ↗ |
| 93 000 € | restauration, vente de produits alimentaires sur place en livraison ou à emporter | Bagneux | 22 juillet 2026 ↗ |
| 280 000 € | service de restauration à emporter et sur place avec service à table sans vente d'alcool | Puteaux | 19 juillet 2026 ↗ |
| 100 000 € | restauration sous toutes ses formes sur place et à emporter | Malakoff | 16 juillet 2026 ↗ |
| 350 000 € | restauration traditionnelle sans vente de boissons alcoolisées | Nanterre | 10 juillet 2026 ↗ |
| 250 000 € | restaurant traditionnel | Clichy | 7 juillet 2026 ↗ |
| 210 000 € | l'exercice d'une activité de traiteur ; la restauration traditionnelle, sur place et/ou à emporter ; la vente de plats cuisinés, de produits alimentaires et de boissons, à emporter ; la fabrication, l | Antony | 3 juillet 2026 ↗ |
| 160 000 € | restauration traditionnelle | Clichy | 2 juillet 2026 ↗ |
| 300 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou livraison à domicile. | Levallois-Perret | 2 juillet 2026 ↗ |
| 650 000 € | en france et à l'étranger, directement ou indirectement la restauration sur place et à emporter de tous produits alimentaires et de boissons. | Puteaux | 23 juin 2026 ↗ |
| 450 000 € | restauration traditionnelle. dégustation sur place et livraison à domicile. | Antony | 21 juin 2026 ↗ |
| 350 000 € | restauration plats à emporter sur place et livraison à domicile | Courbevoie | 21 juin 2026 ↗ |
| 250 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou livraison à domicile. | Courbevoie | 16 juin 2026 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 230.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant dans les Hauts-de-Seine ?
Le prix médian de cession s’établit à 160 000 €, sur 230 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 87 375 € et 258 000 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession dans les Hauts-de-Seine ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités dans les Hauts-de-Seine
- Restauration rapide110 000 € · 127
- Épicerie et alimentation120 000 € · 97
- Bar et café305 000 € · 96
- Boulangerie-pâtisserie360 000 € · 85
- Pharmacie705 000 € · 58
- Salon de coiffure55 000 € · 40
- Boucherie-charcuterie215 000 € · 32
- Institut de beauté35 000 € · 32
- Pressing et laverie75 000 € · 22
- Prêt-à-porter107 500 € · 18
- Tabac-presse600 000 € · 17
- Hôtel700 000 € · 15
- Fleuriste120 000 € · 13
- Garage automobile192 500 € · 10
- Auto-école40 000 € · 10
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Côtes-d'Armor125 000 € · 179
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
- Savoie137 500 € · 144
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.