Prix de cession d’un fonds de restaurant en Ille-et-Vilaine
La moitié des cessions entre 60 000 € et 217 500 € · 179 cessions sur vingt-quatre mois
Le marché local se situe au niveau du marché national pour cette activité. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
8 000 €
Premier quartile
60 000 €
Médiane
125 000 €
Dernier quartile
217 500 €
Le plus cher
750 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 125 000 € (78 cessions) contre 118 800 € les douze mois précédents (90 cessions), soit +5 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées en Ille-et-Vilaine
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 53 000 € | création, développement et gestion de marques virtuelles de restauration exploitées par un réseau des restaurants partenaires, apporteur d'affaires, accompagnement à l'installation et au développement | Rennes | 22 octobre 2026 ↗ |
| 380 000 € | restaurant, pizzeria, bar | Saint-Malo | 20 octobre 2026 ↗ |
| 53 000 € | création, développement et gestion de marques virtuelles de restauration exploitées par un réseau des restaurants partenaires, apporteur d'affaires, accompagnement à l'installation et au développement | Saint-Armel | 18 octobre 2026 ↗ |
| 58 200 € | toutes activités de restauration à emporter et notamment la fabrication et la vente à emporter de pizzas; | Plélan-le-Petit | 13 octobre 2026 ↗ |
| 550 000 € | restaurant, pizzeria, crêperie, moulerie, vente de produits alimentaires à consommer sur place | Rennes | 8 octobre 2026 ↗ |
| 31 000 € | restauration sur place, crêperie, pizzeria, glacier, restauration à emporter, débit de boissons. | Martigné-Ferchaud | 8 octobre 2026 ↗ |
| 95 000 € | restaurant sur place et à emporter de produits orientaux et plats cuisinés, activité de salon de thé | Rennes | 30 septembre 2026 ↗ |
| 80 000 € | restauration traditionnelle bistronomique sur place et à emporter ; bar débit de boissons et vente de boissons à emporter ; salon de thé ; prestation de services de traiteur et organisation d'évènemen | Gosné | 30 septembre 2026 ↗ |
| 120 000 € | crêperie, restauration sur place - crêperie, restauration à emporter. - bar. | Mézières-sur-Couesnon | 27 septembre 2026 ↗ |
| 150 000 € | restaurant, pizzeria sur place et à emporter ; bar ; organisation d'événements et de prestations de restauration événementielle. | Liffré | 22 septembre 2026 ↗ |
| 212 500 € | restauration, crêperie, glacier, salon de thé | Rennes | 22 septembre 2026 ↗ |
| 18 500 € | restauration traditionnelle et débit de boissons | Fougères | 20 septembre 2026 ↗ |
| 325 000 € | restaurant, bar | Rennes | 17 septembre 2026 ↗ |
| 37 000 € | exploitation d'un fonds de restaurant routier, de restauration traditionnelle, de toute activité de débit e boissons | Tramain | 10 septembre 2026 ↗ |
| 146 000 € | l'acquisition et l'exploitation d'un fonds commercial et artisanal de restauration, crêperie, snacking, sandwicherie | Vezin-le-Coquet | 10 septembre 2026 ↗ |
| 40 000 € | l'activité de restauration sur place, l'activité de restauration à emporter, l'activité de traiteur | Val d'Anast | 4 septembre 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration, bar, épicerie, dépôt de pain, jeux, vente de confiserie, articles fumeurs, bimbeloterie, auquel est annexée une gérance de débit de tabac. | La Vicomté-sur-Rance | 9 août 2026 ↗ |
| 95 000 € | la restauration sur place ou à emporter, pizzeria. | La Mézière | 7 août 2026 ↗ |
| 43 000 € | restauration connu sous le nom de étoile d'asie | Rennes | 7 août 2026 ↗ |
| 125 000 € | restauration traditionnelle | Saint-Malo | 21 juillet 2026 ↗ |
| 260 000 € | restaurant - pizzéria - livraison de pizzas et lasagnes à domicile | Cancale | 14 juillet 2026 ↗ |
| 60 000 € | restauration sur place ou à emporter, fabrication et vente de kebab, snack, sandwicherie, saladerie (pas de vente d'alcool) | Saint-Malo | 10 juillet 2026 ↗ |
| 170 000 € | restauration, bar, brasserie, café, débit de boissons, glacier, vente de glaces et produits assimilés organisation d'évènements, animations et soirées à thème. | Saint-Malo | 7 juillet 2026 ↗ |
| 55 000 € | restaurant, bar. | Saint-Malo | 5 juillet 2026 ↗ |
| 70 000 € | la restauration, l'activité de bar, brasserie, l'exploitation d'une licence iv, la vente à emporter, l'épicerie, l'activité de traiteur et l'organisation d'évènements. | Saint-Malo | 5 juillet 2026 ↗ |
| 117 000 € | restauration sur place et à emporter | Saint-Cast-le-Guildo | 1 juillet 2026 ↗ |
| 42 000 € | service de restauration à emporter et sur place avec service à table et vente de boissons alcoolisées à l'occasion des repas - service de débit de boissons alcoolisées et non alcoolisées et de restaur | Évran | 28 juin 2026 ↗ |
| 25 050 € | restauration | Rennes | 23 juin 2026 ↗ |
| 153 000 € | restauration traditionnelle restaurant vente à emporter salon de thé glacier | Saint-Malo | 18 juin 2026 ↗ |
| 420 000 € | restaurant en ce y compris saladerie,snack-glaces, bar, crêperie | Fréhel | 9 juin 2026 ↗ |
| 40 000 € | l'exploitation de tous fonds de commerce de restauration traditionnelle, brasserie ainsi que toute exploitation de licences y attachées- café, bar | Fréhel | 9 juin 2026 ↗ |
| 50 000 € | petite restauration | Rennes | 9 juin 2026 ↗ |
| 370 000 € | restauration traditionnelle - l'activité de restauration, sur place et à emporter, brasserie | Rennes | 5 juin 2026 ↗ |
| 60 000 € | restauration sur place - restauration a emporter | Rennes | 2 juin 2026 ↗ |
| 31 000 € | restaurant, crêperie, pizzeria, glacier, vente à emporter, débit de boissons | Martigné-Ferchaud | 29 mai 2026 ↗ |
| 170 000 € | restauration sur place | Dinan | 24 mai 2026 ↗ |
| 63 000 € | restauration, crêperie, bar, salon de thé, vente à emporter, traiteur ; | Saint-Cast-le-Guildo | 17 mai 2026 ↗ |
| 380 000 € | restauration traditionnelle - débit de boissons | Saint-Malo | 15 mai 2026 ↗ |
| 350 000 € | restaurant, salon de the | Rennes | 11 mai 2026 ↗ |
| 200 000 € | transport maritime- croisière avec restaurant et débit de boissons avec licence iv. bar-débit de boissons avec licence iv. | La Richardais | 9 mai 2026 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 179.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant en Ille-et-Vilaine ?
Le prix médian de cession s’établit à 125 000 €, sur 179 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 60 000 € et 217 500 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession en Ille-et-Vilaine ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités en Ille-et-Vilaine
- Bar et café135 000 € · 263
- Restauration rapide90 000 € · 93
- Épicerie et alimentation77 600 € · 84
- Boulangerie-pâtisserie192 500 € · 60
- Prêt-à-porter100 000 € · 60
- Salon de coiffure49 760 € · 47
- Bâtiment97 500 € · 42
- Garage automobile160 000 € · 41
- Boucherie-charcuterie90 000 € · 27
- Tabac-presse555 000 € · 26
- Institut de beauté60 000 € · 23
- Hôtel310 000 € · 22
- Opticien205 000 € · 19
- Pharmacie1 350 000 € · 19
- Pressing et laverie55 250 € · 16
- Fleuriste100 500 € · 16
- Agence immobilière130 000 € · 9
- Transport et taxi220 900 € · 8
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Hauts-de-Seine160 000 € · 230
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
- Savoie137 500 € · 144
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.