Prix de cession d’un fonds de restaurant dans le Val-de-Marne
La moitié des cessions entre 75 000 € et 217 500 € · 135 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de restaurant se cède dans le Val-de-Marne plus cher qu’ailleurs en France : 150 000 € contre 120 000 € de médiane nationale, soit +25 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
5 000 €
Premier quartile
75 000 €
Médiane
150 000 €
Dernier quartile
217 500 €
Le plus cher
1 250 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 125 000 € (61 cessions) contre 160 000 € les douze mois précédents (61 cessions), soit -22 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées dans le Val-de-Marne
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 66 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou en livraison à domicile. | Saint-Maur-des-Fossés | 15 octobre 2026 ↗ |
| 230 000 € | restauration, traiteur | Nogent-sur-Marne | 9 octobre 2026 ↗ |
| 350 000 € | restaurant (café) | Vincennes | 8 octobre 2026 ↗ |
| 66 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou en livraison à domicile. | Saint-Maur-des-Fossés | 27 septembre 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration sur place, à emporter, à livrer avec boissons (sans alcool) | Ivry-sur-Seine | 17 septembre 2026 ↗ |
| 150 000 € | restauration sur place, à emporter, avec livraisons, ainsi que restauration rapide sur place, à emporter et avec livraisons. | Vitry-sur-Seine | 15 septembre 2026 ↗ |
| 14 500 € | restaurant | Ormesson-sur-Marne | 13 septembre 2026 ↗ |
| 769 150 € | restauration traditionnelle de type brasserie | Joinville-le-Pont | 11 septembre 2026 ↗ |
| 92 000 € | restauration traditionnelle ou sous autres formes, sur place, a emporter, livraison à domicile | Villejuif | 11 septembre 2026 ↗ |
| 150 000 € | l'acquisition et l'exploitation de tous fonds de commerce de restauration légère et vente de produits de boulangerie, viennoiserie, pâtisserie et traiteur avec terminal de cuisson, vente de boissons n | Joinville-le-Pont | 10 septembre 2026 ↗ |
| 190 000 € | restauration et de vente de produits alimentaires | Fresnes | 22 juillet 2026 ↗ |
| 60 000 € | restauration de type traditionnel sur place et à emporter | Alfortville | 21 juillet 2026 ↗ |
| 110 000 € | restaurant de type traditionnel | Alfortville | 21 juillet 2026 ↗ |
| 27 500 € | restaurant, pizzeria, avec vente d'alcool. | Alfortville | 19 juillet 2026 ↗ |
| 75 000 € | restauration traditionnelle, plat a emporter, livraison a domicile, dégustation sur place | Alfortville | 14 juillet 2026 ↗ |
| 600 000 € | exploitation d'un restaurant de type traditionnel avec préparation, grande restauration et ventes à emporter | La Queue-en-Brie | 12 juillet 2026 ↗ |
| 18 000 € | restaurant traditionnel. | Ormesson-sur-Marne | 7 juillet 2026 ↗ |
| 210 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou livraison à domicile | Nogent-sur-Marne | 19 juin 2026 ↗ |
| 200 000 € | l'exploitation de restauration traditionnelle, brasserie, restaurant, bar, traiteur sur place ou à livrer, et de restauration rapide, sandwicherie, y compris la fourniture de consommations, la vente d | Arcueil | 16 juin 2026 ↗ |
| 150 000 € | restauration traditionnelle avec cuisson et préparation sur place, ayant pour enseigne « la bonne assiette », comprenant notamment le nom commercial, l’enseigne, la clientèle, le droit au bail pour le | Ivry-sur-Seine | 16 juin 2026 ↗ |
| 210 000 € | restauration vente de plats a emporter et a consommer sur place | Le Perreux-sur-Marne | 16 juin 2026 ↗ |
| 110 000 € | restauration de types rapides sur place, emporter et en livraison. ventes de boisson non alcoolisées. | Vitry-sur-Seine | 9 juin 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration sur place, plats à emporter et livraison, salon de thé ; services de catering ; vente de produits alimentaires et d'épicerie. | Vincennes | 31 mai 2026 ↗ |
| 110 000 € | restauration | Villiers-sur-Marne | 22 mai 2026 ↗ |
| 350 000 € | restauration traditionnelle sous toutes ses formes, notamment japonaise et asiatique, sur place, à emporter et livraison à domicile | Fontenay-sous-Bois | 17 mai 2026 ↗ |
| 165 000 € | restauration traditionnelle, traiteur, évènementiel. | Maisons-Alfort | 15 mai 2026 ↗ |
| 180 000 € | restauration, café, bar, brasserie | Maisons-Alfort | 11 mai 2026 ↗ |
| 200 000 € | exploitation de restaurants sous l'enseigne o'tacos, avec vente de boissons sans alcool | Villejuif | 11 mai 2026 ↗ |
| 180 000 € | restauration sans extraction, vente de plats à consommer sur place ou à emporter, livraison à domicile | Joinville-le-Pont | 7 mai 2026 ↗ |
| 260 000 € | restauration sur place ou à emporter | Saint-Maur-des-Fossés | 2 mai 2026 ↗ |
| 20 000 € | restauration sans débit de boissons alcolisées | Cachan | 28 avril 2026 ↗ |
| 48 000 € | petite restauration, crêperie, sandwicherie, salon de thé, vente de produits surgelés, épicerie. | Vitry-sur-Seine | 24 avril 2026 ↗ |
| 140 000 € | restaurant, traiteur, vente sur place et à emporter, en livraison, salon de thé, et vente de tous produits connexes ou accessoires aux activités principales | Vincennes | 21 avril 2026 ↗ |
| 140 000 € | restauration, traiteur, vente sur place, à emporter et en livraison, vente non sédentaire de tous produits non réglementés y compris de boissons non alcoolisées | Alfortville | 19 avril 2026 ↗ |
| 80 000 € | activité de restaurant, restauration rapide, sandwicherie, plats à emporter | Thiais | 17 avril 2026 ↗ |
| 43 000 € | restauration sur place et à emporter, traiteur, vente de boissons et produits alimentaires, avec possibilité de livraison | Cachan | 12 avril 2026 ↗ |
| 100 000 € | restaurant, pizzeria, crêperie, saladerie, traiteur, vente à emporter, banquets ( sans fabrication) | Santeny | 5 avril 2026 ↗ |
| 80 000 € | restauration, traiteur, plats à emporter | Alfortville | 5 avril 2026 ↗ |
| 30 000 € | toutes prestations de service liées à l'activité de restauration, restauration rapide, traiteur ; vente de plats à emporter; sur place ou par livraison à domicile. | Ablon-sur-Seine | 29 mars 2026 ↗ |
| 231 000 € | restaurant, café, bar, brasserie, vente à emporter, livraison. | Thiais | 26 mars 2026 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 135.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant dans le Val-de-Marne ?
Le prix médian de cession s’établit à 150 000 €, sur 135 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 75 000 € et 217 500 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession dans le Val-de-Marne ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités dans le Val-de-Marne
- Restauration rapide74 000 € · 88
- Bar et café255 000 € · 84
- Épicerie et alimentation147 500 € · 72
- Boulangerie-pâtisserie320 000 € · 57
- Pharmacie350 000 € · 36
- Salon de coiffure70 000 € · 33
- Institut de beauté50 000 € · 27
- Boucherie-charcuterie90 909 € · 23
- Garage automobile157 500 € · 22
- Pressing et laverie97 000 € · 21
- Tabac-presse500 000 € · 19
- Prêt-à-porter150 000 € · 15
- Auto-école38 000 € · 11
- Opticien80 000 € · 9
- Hôtel262 075 € · 8
- Agence immobilière157 500 € · 8
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Hauts-de-Seine160 000 € · 230
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Côtes-d'Armor125 000 € · 179
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.