Prix de cession d’un fonds de restaurant dans les Yvelines
La moitié des cessions entre 60 000 € et 297 500 € · 138 cessions sur vingt-quatre mois
Le marché local se situe au niveau du marché national pour cette activité. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
10 000 €
Premier quartile
60 000 €
Médiane
120 000 €
Dernier quartile
297 500 €
Le plus cher
1 300 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 110 000 € (54 cessions) contre 129 130 € les douze mois précédents (74 cessions), soit -15 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées dans les Yvelines
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 525 000 € | la restauration traditionnelle sur place et emporter avec débits de boissons alcoolisées | Conflans-Sainte-Honorine | 18 octobre 2026 ↗ |
| 105 000 € | un fonds de commerce de restaurant | Chatou | 13 octobre 2026 ↗ |
| 50 000 € | restaurant grill japonais et asiatique sur place ou à emporter | Le Chesnay-Rocquencourt | 6 octobre 2026 ↗ |
| 99 888 € | restauration, traiteur, vente sur place ou à emporter, service livraison et vente d'épicerie | Saint-Germain-en-Laye | 30 septembre 2026 ↗ |
| 50 000 € | restauration, vente de plats sur place et à emporter, sans vente de boissons alcoolisées. | Saint-Germain-en-Laye | 29 septembre 2026 ↗ |
| 35 000 € | restauration traditionnelle ou non, restauration asiatique, petite restauration, restauration rapide avec ou sans fabrication sur place, café, bar, brasserie, bistro, réception, traiteur, pizzeria, cr | Versailles | 20 septembre 2026 ↗ |
| 110 000 € | restauration, livraison à domicile ou consommer sur place des plats | Montigny-le-Bretonneux | 8 septembre 2026 ↗ |
| 185 000 € | un fonds de commerce de restaurant traditionnel, connu sous le nom commercial au fulcosa | Saint-Germain-en-Laye | 3 septembre 2026 ↗ |
| 150 000 € | restauration et restauration rapide sur place et à emporter | Croissy-sur-Seine | 31 août 2026 ↗ |
| 950 000 € | restauration, traiteur, organisation de séminaires, réunions professionnelles, réception ainsi que la vente de boissons alcoolisés ou non | Crespières | 31 août 2026 ↗ |
| 55 000 € | restauration traditionnelle, café, consommation sur place, plats à emporter et livraison | Coignières | 7 août 2026 ↗ |
| 420 000 € | vente de plats cuisinés à emporter ou à livrer, la restauration alimentaire, la vente à emporter, l'achat et la vente au détail de produits alimentaires en boutique ou en stand | Versailles | 7 août 2026 ↗ |
| 650 000 € | un fonds de commerce de «restauration traditionnelle | Versailles | 6 août 2026 ↗ |
| 450 000 € | le fonds de commerce de « restaurant, bar, vente de produits alimentaires a consommer sur place ou a emporter | Versailles | 6 août 2026 ↗ |
| 510 000 € | un fonds de commerce de restauration traditionnelle | Maisons-Laffitte | 28 juillet 2026 ↗ |
| 99 000 € | restaurant, bar, brasserie, plats à emporter | Montigny-le-Bretonneux | 26 juillet 2026 ↗ |
| 12 000 € | restauration crèperie salon de thé, vente à emporter | Villepreux | 14 juillet 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration, traiteur, vente à emporter | Saint-Germain-en-Laye | 23 juin 2026 ↗ |
| 100 000 € | un fonds de commerce de restauration | Coignières | 7 juin 2026 ↗ |
| 450 000 € | salon de thé, petite restauration sur place ou à emporter sans vente ni service de boissons alcoolisées | Le Vésinet | 4 juin 2026 ↗ |
| 215 000 € | restauration, vente à emporter. | Orgerus | 29 mai 2026 ↗ |
| 75 000 € | un fonds de commerce de restauration | Voisins-le-Bretonneux | 26 mai 2026 ↗ |
| 120 000 € | restauration commerciale - restauration traditionnelle sur place et à emporter | Mantes-la-Ville | 15 mai 2026 ↗ |
| 160 000 € | l'exploitation de tout établissement de restauration, sur place et à emporter, la préparation, la vente et la livraison de plats et boissons, la gestion de fonds de commerce de restauration, l'organis | Chatou | 11 mai 2026 ↗ |
| 450 000 € | restauration traditionnelle, vente de plats à consommer sur place ou à emporter. | Versailles | 28 avril 2026 ↗ |
| 70 000 € | restauration | Crespières | 24 avril 2026 ↗ |
| 120 000 € | un fonds de commerce de restauration sur place service sur table | Drocourt | 24 avril 2026 ↗ |
| 142 000 € | restauration traditionnelle, vente de repas sur place et à emporter, service de livraison à domicile, vente de boissons alcoolisées et non-alcoolisées, traiteur pour événements occasionnels, vente de | Sartrouville | 23 avril 2026 ↗ |
| 60 840 € | le fonds de commerce de restaurant appartenant à a société d.s. investissement | Saint-Germain-en-Laye | 7 avril 2026 ↗ |
| 110 000 € | le fonds de commerce de restaurant | Fontenay-le-Fleury | 20 mars 2026 ↗ |
| 100 000 € | restauration | Limay | 28 février 2026 ↗ |
| 65 000 € | son fonds de commerce de restauration traditionnelle, restauration sur place et à emporter | Mantes-la-Jolie | 24 février 2026 ↗ |
| 360 000 € | la société a pour objet, en france et à l'étranger : toute type de restauration. toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à : - la création, l'acquisition, la location, la prise e | Voisins-le-Bretonneux | 17 février 2026 ↗ |
| 105 000 € | la création, l'acquisition et l'exploitation de tous fonds de commerce de restaurant, brasserie, vente à emporter ainsi que sur place et livraison, épicerie fine, vins à emporter, ainsi que la vente d | Chatou | 8 février 2026 ↗ |
| 360 000 € | un fonds de commerce de restauration | Voisins-le-Bretonneux | 6 février 2026 ↗ |
| 40 000 € | restaurant à consommer sur place ou livraison à domicile, comestible, alimentation générale restauration, plats à emporter, et tous commerce sauf les produits réglementés | Poissy | 5 février 2026 ↗ |
| 100 000 € | restaurant traditionnel. | Maurepas | 5 février 2026 ↗ |
| 680 000 € | la création, l'achat, la vente et l'exploitation de tous fonds de commerce de restaurant, bar, vente à emporter, traiteur, salon de thé, cours de cuisine, vente de produits dérivés, traiteur, organisa | Versailles | 11 janvier 2026 ↗ |
| 105 000 € | restauration, bar. | Le Perray-en-Yvelines | 4 janvier 2026 ↗ |
| 24 500 € | restauration traditionnelle | Toussus-le-Noble | 28 décembre 2025 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 138.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant dans les Yvelines ?
Le prix médian de cession s’établit à 120 000 €, sur 138 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 60 000 € et 297 500 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession dans les Yvelines ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités dans les Yvelines
- Bar et café307 500 € · 90
- Épicerie et alimentation125 000 € · 78
- Boulangerie-pâtisserie250 000 € · 72
- Restauration rapide50 000 € · 61
- Salon de coiffure50 000 € · 55
- Pharmacie700 000 € · 51
- Tabac-presse430 000 € · 35
- Institut de beauté30 000 € · 30
- Garage automobile145 000 € · 29
- Boucherie-charcuterie180 000 € · 26
- Prêt-à-porter100 000 € · 20
- Fleuriste110 000 € · 14
- Agence immobilière100 000 € · 13
- Opticien85 000 € · 11
- Pressing et laverie45 000 € · 9
- Hôtel640 000 € · 9
- Bâtiment100 000 € · 9
- Auto-école50 000 € · 8
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Hauts-de-Seine160 000 € · 230
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Côtes-d'Armor125 000 € · 179
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.