Prix de cession d’un fonds de restaurant en Seine-et-Marne
La moitié des cessions entre 50 000 € et 220 000 € · 125 cessions sur vingt-quatre mois
Le marché local se situe au niveau du marché national pour cette activité. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
10 000 €
Premier quartile
50 000 €
Médiane
120 000 €
Dernier quartile
220 000 €
Le plus cher
1 800 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 110 000 € (53 cessions) contre 150 000 € les douze mois précédents (61 cessions), soit -27 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées en Seine-et-Marne
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 80 000 € | Restauration traditionnelle sur place, à emporter et livraison à domicile | Claye-Souilly | 25 octobre 2026 ↗ |
| 230 000 € | restauration sur place et traiteur. | Provins | 22 octobre 2026 ↗ |
| 45 500 € | L'exploitation d'un établissement de restauration traditionnelle, incluant la préparation et la vente de plats mijotés, plats cuisinés, spécialités régionales, et toutes prestations de service à table | Charny | 20 octobre 2026 ↗ |
| 130 000 € | Restauration traditionnelle. Préparation, fabrication, transformation et vente de plats cuisinés, denrées alimentaires et boissons à consommer sur place, à emporter ou en livraison.Traiteur, organisat | Meaux | 11 octobre 2026 ↗ |
| 40 000 € | exploitation de tous fonds de commerce de restauration, à consommer sur place ou à emporter, fabrication et vente de plats cuisinés à consommer sur place, à emporter ou en livraison (sans vente d'alco | Montereau-Fault-Yonne | 23 septembre 2026 ↗ |
| 90 000 € | Restaurant, café, bar, Viennoiserie, vente a emporter et jeux (hors Pmu, française des jeux et loto) | Esbly | 10 septembre 2026 ↗ |
| 210 000 € | restaurant et débit de boissons | Pontault-Combault | 8 septembre 2026 ↗ |
| 50 000 € | restaurant, bar, brasserie | Poligny | 31 août 2026 ↗ |
| 160 000 € | restaurant vente de plats a emporter, traiteur | Fontainebleau | 25 août 2026 ↗ |
| 31 500 € | RESTAURATION | Meaux | 21 août 2026 ↗ |
| 390 000 € | Restaurant brasserie, cafés, bars, restauration rapide, salon de thé, snack, vente sur place. - Vente à emporter. | Villeparisis | 2 août 2026 ↗ |
| 470 000 € | Restauration asiatique, vente de plats à consommer sur place, à emporter ou livraison à domicile | Champs-sur-Marne | 22 juillet 2026 ↗ |
| 55 000 € | Restauration,vente sur place et a emporter sans vente d'alcool | Mitry-Mory | 19 juillet 2026 ↗ |
| 270 000 € | La restauration traditionnelle, la préparation de plats cuisinés, la vente sur place ou à emporter, la vente de boissons, boissons alcoolisées et sans alcool conformément à la législation en vigueur. | Chelles | 8 juillet 2026 ↗ |
| 680 000 € | L'exploitation de tout fonds de commerce de restauration ; la prise de participation financière dans toutes sociétés françaises ou étrangères quel qu'en soit l'objet ; accessoirement, la gestion de po | Sept-Sorts | 28 juin 2026 ↗ |
| 90 000 € | Restauration - Plats à consommer sur place ou à emporter Sans vente de boissons alcoolisées | Esbly | 21 juin 2026 ↗ |
| 45 000 € | la société a pour objet l'exploitation d'un fonds de commerce de restauration et, plus généralement, toutes opérations financières, commerciales, mobilières et immobilières, apports en société, souscr | Bois-le-Roi | 21 juin 2026 ↗ |
| 125 000 € | L'exploitation d'un restaurant traditionnel, spécialités culinaires portugaises et latines ; La vente de boissons alcoolisées et non alcoolisées. L'organisation d'événements culturels, gastronomiques | Villeparisis | 18 juin 2026 ↗ |
| 90 000 € | L'exploitation de tout établissement de restauration traditionnelle ou rapide, sur place ou à emporter | La Ferté-Gaucher | 14 juin 2026 ↗ |
| 120 000 € | la restauration traditionnelle, la préparation et la vente de plats cuisinés sur place et à emporter, l'activité de bar d'ambiance, préparation et service de boissons destinées à la consommation sur p | Lésigny | 11 juin 2026 ↗ |
| 33 000 € | Restauration traditionnelle | Villeparisis | 4 juin 2026 ↗ |
| 25 000 € | Restauration | Vaires-sur-Marne | 22 mai 2026 ↗ |
| 120 000 € | restauration, bar, débit de boissons | Lésigny | 21 mai 2026 ↗ |
| 10 000 € | restauration sur place ou à emporter, grillades, débit de boissons | Montereau-Fault-Yonne | 21 mai 2026 ↗ |
| 15 000 € | restauration traditionnelle, rapide et à emporter, sandwicherie, traiteur et salon de thé sans vente d'alcool | Nangis | 15 mai 2026 ↗ |
| 220 000 € | Restauration | La Ferté-Gaucher | 15 mai 2026 ↗ |
| 30 000 € | Restaurant | Meaux | 19 avril 2026 ↗ |
| 20 000 € | la création, l'acquisition, l'exploitation et la gestion de tous fonds de commerce de restauration, sur place et à emporter, et plus généralement de restauration traditionnelle et rapide, avec éventue | Ozoir-la-Ferrière | 12 avril 2026 ↗ |
| 210 000 € | restauration traditionnelle. | Fontainebleau | 7 avril 2026 ↗ |
| 25 000 € | restauration traditionnelle, café, bar | Combs-la-Ville | 3 avril 2026 ↗ |
| 45 000 € | Restauration sous toutes ses formes sans vente ni service de boissons alcoolisées | Saint-Mard | 29 mars 2026 ↗ |
| 240 000 € | restaurant | Roissy-en-Brie | 24 mars 2026 ↗ |
| 185 000 € | Restauration | Chelles | 10 mars 2026 ↗ |
| 225 000 € | petite restauration | Fontainebleau | 5 mars 2026 ↗ |
| 350 000 € | Restaurant, café, bar, traiteur, salon de thé, vente à emporter, organisation de réceptions, évènements et manifestations. | Coulommiers | 12 février 2026 ↗ |
| 38 000 € | fonds de commerce de restaurant | Provins | 10 février 2026 ↗ |
| 380 000 € | restauration, brasserie, traiteur, vente de plats et de produits à emporter, vente de produits régionaux et de vins, locations de locaux, organisation de séminaires, dégustation sur place, import-expo | Barbizon | 10 février 2026 ↗ |
| 105 000 € | restauration | Fontainebleau | 2 février 2026 ↗ |
| 165 000 € | Restauration Traditionnelle | Vaires-sur-Marne | 29 janvier 2026 ↗ |
| 30 000 € | restauration sans vente de boissons alcolisées | Pontcarré | 20 janvier 2026 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 125.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restaurant en Seine-et-Marne ?
Le prix médian de cession s’établit à 120 000 €, sur 125 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 50 000 € et 220 000 €, contre 120 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession en Seine-et-Marne ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités en Seine-et-Marne
- Bar et café225 000 € · 99
- Boulangerie-pâtisserie255 000 € · 76
- Restauration rapide57 500 € · 54
- Épicerie et alimentation77 500 € · 48
- Salon de coiffure45 000 € · 45
- Garage automobile149 697 € · 30
- Institut de beauté71 250 € · 28
- Pharmacie592 500 € · 24
- Tabac-presse377 000 € · 22
- Hôtel300 000 € · 15
- Boucherie-charcuterie145 000 € · 14
- Prêt-à-porter57 500 € · 14
- Auto-école40 000 € · 12
- Fleuriste70 000 € · 10
- Pressing et laverie45 000 € · 8
- Bâtiment83 911 € · 8
Restaurant dans d’autres départements
- Paris190 000 € · 1 000
- Bouches-du-Rhône120 000 € · 437
- Hérault90 000 € · 290
- Gironde120 000 € · 258
- Alpes-Maritimes150 000 € · 242
- Hauts-de-Seine160 000 € · 230
- Haute-Garonne100 000 € · 204
- Bas-Rhin122 500 € · 192
- Côtes-d'Armor125 000 € · 179
- Loire-Atlantique120 000 € · 177
- Nord105 000 € · 173
- Finistère112 500 € · 146
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.