Prix de cession d’un fonds de restauration rapide dans le Bas-Rhin
La moitié des cessions entre 24 375 € et 92 500 € · 76 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de restauration rapide se cède dans le Bas-Rhin moins cher qu’ailleurs en France : 42 500 € contre 60 000 € de médiane nationale, soit -29 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
5 000 €
Premier quartile
24 375 €
Médiane
42 500 €
Dernier quartile
92 500 €
Le plus cher
550 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 55 000 € (25 cessions) contre 35 000 € les douze mois précédents (45 cessions), soit +57 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 40 dernières cessions publiées dans le Bas-Rhin
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 145 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Strasbourg | 13 octobre 2026 ↗ |
| 25 000 € | restauration rapide | Saverne | 22 septembre 2026 ↗ |
| 40 000 € | fonds de commerce de crêperie, sandwicherie, petite restauration connu sous l'enseigne " fashion crêpe " | Strasbourg | 22 septembre 2026 ↗ |
| 550 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide, production et de vente de gaufres sucrées et salées | Strasbourg | 18 septembre 2026 ↗ |
| 130 000 € | fonds de commerce de restauration rapide connu sous le nom commercial "la pizza de nico" | Hœnheim | 11 septembre 2026 ↗ |
| 40 000 € | fonds de commerce de restauration rapide (sandwicherie) | Strasbourg | 8 septembre 2026 ↗ |
| 82 500 € | restauration rapide sur place et à emporter et à livrer "food station moogy's" | Strasbourg | 31 juillet 2026 ↗ |
| 130 000 € | fonds de commerce de restauration rapide connu sous l'enseigne " pokey " | Strasbourg | 26 juillet 2026 ↗ |
| 15 000 € | fonds de commerce de restauration de type rapide | Benfeld | 21 juillet 2026 ↗ |
| 200 000 € | fonds de commerce s'entendant de restauration rapide sur place ou à emporter, l'achat, la vente, la commercialisation, la distribution et la livraison de toute denrée alimentaire destinée aux restaura | Geispolsheim | 9 juin 2026 ↗ |
| 55 000 € | un fonds de restauration rapide sur place et à emporter connu sous le nom commercial city grill | Eschau | 4 juin 2026 ↗ |
| 7 000 € | restauration rapide à emporter et à consommer sur place " snack chez jules" | Herbitzheim | 17 mai 2026 ↗ |
| 20 000 € | restauration rapide (à consommer sur place, en livraison ou à emporter) ; préparation et vente de plats, de boissons alcoolisées (hors licence iv) et non alcoolisées à consommer sur place, en livraiso | Seltz | 28 avril 2026 ↗ |
| 5 000 € | restauration rapide. | Lingolsheim | 17 avril 2026 ↗ |
| 230 000 € | en france et à l'étranger, la restauration rapide sur place, à emporter ou à livrer, sans vente de boissons alcoolisées. | Strasbourg | 22 mars 2026 ↗ |
| 40 000 € | restauration type rapide | Molsheim | 19 mars 2026 ↗ |
| 60 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide et à emporter, connu sous le nom commercial " my doner " | Strasbourg | 13 mars 2026 ↗ |
| 26 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Strasbourg | 8 mars 2026 ↗ |
| 160 000 € | le fonds de commerce de plats à emporter (restauration rapide) de pâtes connus sous l'enseigne nooi | Strasbourg | 20 février 2026 ↗ |
| 40 000 € | restauration rapide sur place et à emporter | Molsheim | 23 janvier 2026 ↗ |
| 20 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide, épicerie, produits alimentaires et non alimentaires non réglementés | Niederbronn-les-Bains | 15 janvier 2026 ↗ |
| 45 000 € | le fonds de commerce de restauration rapide | Strasbourg | 19 décembre 2025 ↗ |
| 150 000 € | restauration rapide | Molsheim | 14 décembre 2025 ↗ |
| 230 000 € | fonds de commerce de restauration rapide sur place et à emporter, connu sous le nom commercial "pho asia" | Strasbourg | 7 décembre 2025 ↗ |
| 90 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide. | Strasbourg | 4 novembre 2025 ↗ |
| 120 000 € | un fonds de commerce de salon de thé - traiteur - restauration rapide - vente à emporter de patisseries salées et sucrées, connu sous le nom commercial ''osmanthus' ' | Strasbourg | 23 octobre 2025 ↗ |
| 50 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide, vente à emporter de repas et boissons sans alcool et épicerie fine, ensemble tous les éléments corporels et incorporels en dépendant | Schiltigheim | 17 octobre 2025 ↗ |
| 180 000 € | fabrication et vente à emporter et à consommer sur place de pizzas,pâtes,produits alimentaires italiens,vente de boissons avec et sans alcool à emporter et à consommer sur place, restauration non séde | Obernai | 12 octobre 2025 ↗ |
| 5 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide connu sous le nom commercial es food | Truchtersheim | 19 septembre 2025 ↗ |
| 30 000 € | fonds de commerce de sandwicherie / traiteur | Strasbourg | 7 septembre 2025 ↗ |
| 39 850 € | un fonds de commerce de restauration rapide sur place et à emporter | Schwindratzheim | 26 août 2025 ↗ |
| 30 000 € | un fonds de commerce de vente à emporter de pizza, livraison à domicile de repas, connu sous l'enseigne space pizza anciennement star pizza | Schiltigheim | 26 août 2025 ↗ |
| 90 000 € | la restauration de type rapide, toutes activités s'y rapportant directement ou indirectement | Strasbourg | 3 août 2025 ↗ |
| 50 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide asiatique, vente à emporter et livraison connu sou sla dénomination little wok | Strasbourg | 24 juillet 2025 ↗ |
| 20 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Fegersheim | 24 juillet 2025 ↗ |
| 35 000 € | restauration rapide, vente de plats japonais "chikita" sushis et cuisine japonaise | Molsheim | 20 juillet 2025 ↗ |
| 30 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide, snack bar, döner kebab connu sous le nom commercial resto babylone | Strasbourg | 15 juillet 2025 ↗ |
| 70 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Strasbourg | 11 juillet 2025 ↗ |
| 15 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Geispolsheim | 11 juillet 2025 ↗ |
| 70 000 € | fonds de commerce de restauration rapide | Wasselonne | 29 juin 2025 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites. Les 40 cessions les plus récentes sont listées ; les statistiques portent sur les 76.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restauration rapide dans le Bas-Rhin ?
Le prix médian de cession s’établit à 42 500 €, sur 76 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 24 375 € et 92 500 €, contre 60 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession dans le Bas-Rhin ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités dans le Bas-Rhin
- Restaurant122 500 € · 192
- Boulangerie-pâtisserie160 000 € · 59
- Bar et café180 000 € · 48
- Épicerie et alimentation120 000 € · 41
- Tabac-presse175 000 € · 33
- Salon de coiffure45 000 € · 21
- Pharmacie2 300 000 € · 20
- Prêt-à-porter68 262 € · 18
- Institut de beauté76 000 € · 17
- Garage automobile135 000 € · 16
- Transport et taxi240 000 € · 13
- Bâtiment100 572 € · 12
- Hôtel280 000 € · 11
Restauration rapide dans d’autres départements
- Paris100 000 € · 370
- Bouches-du-Rhône70 000 € · 221
- Hérault60 000 € · 138
- Haute-Garonne60 000 € · 133
- Alpes-Maritimes90 000 € · 133
- Hauts-de-Seine110 000 € · 127
- Gironde55 640 € · 122
- Nord50 000 € · 97
- Seine-Saint-Denis77 500 € · 96
- Loire-Atlantique63 000 € · 93
- Côtes-d'Armor90 000 € · 93
- Val-de-Marne74 000 € · 88
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.