Prix des fonds

Prix de cession d’un fonds de hôtel dans les Alpes-de-Haute-Provence

277 500 €prix médian

La moitié des cessions entre 146 625 € et 487 500 € · 18 cessions sur vingt-quatre mois

Un fonds de hôtel se cède dans les Alpes-de-Haute-Provence plus cher qu’ailleurs en France : 277 500 € contre 250 000 € de médiane nationale, soit +11 %. Voir le prix dans une commune précise →

Le moins cher

90 000 €

Premier quartile

146 625 €

Médiane

277 500 €

Dernier quartile

487 500 €

Le plus cher

650 000 €

Répartition des prix sur 18 cessions de hôtels dans les Alpes-de-Haute-Provence
90 k€médiane 278 k€650 k€

Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 335 000 € (9 cessions) contre 275 000 € les douze mois précédents (9 cessions), soit +22 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.

Les 18 dernières cessions publiées dans les Alpes-de-Haute-Provence

L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.

PrixActivité déclarée au greffeCommunePubliée le
380 000 €campingMéolans-Revel15 septembre 2026 ↗
180 000 €hôtel, restaurantVillars-Colmars14 juillet 2026 ↗
335 000 €hôtel restaurantUvernet-Fours26 mai 2026 ↗
510 000 €camping et restauration, buvette, bar, plat à emporter, vente de produits régionaux, souvenirsAnnot21 mai 2026 ↗
100 000 €chambres d'hôtes et gîtesVaumeilh12 avril 2026 ↗
135 500 €campingMéolans-Revel31 mars 2026 ↗
600 000 €exploitation d'un terrain de camping pour caravanes, tentes et mobil home. prise de participation et leur gestion acquisition de valeurs mobilières, assistance commerciale technique et financière auxSalignac2 mars 2026 ↗
500 000 €terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.Valensole17 février 2026 ↗
250 000 €camping, caravaning, vente de boissons non alcoolisées, glaces, fabrication de crêpes et pizzas sur place et à emporter.Esparron-de-Verdon5 décembre 2025 ↗
450 000 €camping avec prestations para-hôtelières, hébergement, restauration, débit de boissons licence 1, achat, vente, location de matériel de loisirs et de tourisme, organisation de prestations liées aux spUbaye-Serre-Ponçon10 octobre 2025 ↗
130 000 €hôtellerieSaint-Michel-l'Observatoire29 juillet 2025 ↗
280 000 €exploitation d'un fonds de commerce de camping, mobil-homes et tentes, comprenant un snackOraison30 juin 2025 ↗
650 000 €l'exploitation d'un campingRiez10 juin 2025 ↗
194 000 €hôtellerie et hébergement similaire, restauration traditionnelle, plats à emporter, traiteur, débit de boisson (licence à compter du 21/03/2025), bar, fabrication de pâtisserie, organisation d'évènemeAnnot22 avril 2025 ↗
275 000 €hôtellerie restauration vente de souvenirs cartes postales etc. uniquement aux clients de l'hôtelSaint-Laurent-du-Verdon2 février 2025 ↗
90 000 €camping à la ferme (à l'exclusion de toutes activités réglementées)Castellane14 janvier 2025 ↗
90 000 €camping à la ferme à l'exclusion de toutes activités règlementéesCastellane12 janvier 2025 ↗
520 000 €hôtel restaurant, connu sous l'enseigne "la grande bastide"Oraison12 janvier 2025 ↗

Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites.

Questions fréquentes

Combien coûte un fonds de hôtel dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Le prix médian de cession s’établit à 277 500 €, sur 18 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 146 625 € et 487 500 €, contre 250 000 € de médiane nationale pour la même activité.

Où trouver les annonces de cession dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.

Ces prix incluent-ils les murs ?

Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.

Les autres activités dans les Alpes-de-Haute-Provence

Hôtel dans d’autres départements

Voir les 60 départements et le marché national →

Données arrêtées au 25 octobre 2026.

Ce que ce relevé ne dit pas

Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.

Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas

Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.

Aucune donnée d'exploitation

Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.

Le rapprochement d'activité est textuel

Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.

Toutes les cessions ne portent pas de prix

Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.

Une médiane n'est pas une valeur

La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.