Prix de cession d’un fonds de restauration rapide en Maine-et-Loire
La moitié des cessions entre 30 000 € et 157 400 € · 29 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de restauration rapide se cède en Maine-et-Loire plus cher qu’ailleurs en France : 85 000 € contre 60 000 € de médiane nationale, soit +42 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
3 000 €
Premier quartile
30 000 €
Médiane
85 000 €
Dernier quartile
157 400 €
Le plus cher
505 300 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 66 250 € (10 cessions) contre 67 000 € les douze mois précédents (17 cessions), soit -1 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 29 dernières cessions publiées en Maine-et-Loire
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 47 500 € | le fonds de commerce de restauration rapide à emporter ou à consommer sur place | Angers | 6 octobre 2026 ↗ |
| 30 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Les Hauts-d'Anjou | 23 août 2026 ↗ |
| 3 000 € | un fonds de commerce de restauration de type rapide, comprenant la clientèle, l'achalandage, le fichier de la clientèle, s'il existe, le nom commercial et l'enseigne, le droit au bail, le mobilier com | Angers | 26 juillet 2026 ↗ |
| 85 000 € | plats a emporter - restauration rapide connu sous le nom commercial piat | Angers | 17 avril 2026 ↗ |
| 200 000 € | restauration rapide spécialisée dans la vente de pizzas, kebabs, burgers et de boissons non alcoolisées, à consommer sur place, à emporter ou en livraison à domicile | Mauges-sur-Loire | 17 mars 2026 ↗ |
| 5 000 € | le fonds de commerce lié à l'exploitation de la marque speed burger sous toutes ses formes notamment par franchise, concession. | Angers | 13 mars 2026 ↗ |
| 120 000 € | restauration rapide - sans alcool. | Angers | 17 février 2026 ↗ |
| 100 000 € | pizzeria et restauration rapide à emporter ou sur place | Seiches-sur-le-Loir | 2 février 2026 ↗ |
| 296 800 € | restauration rapide sans alcools, sandwicherie, tacos, saladerie, ventes de boissons, chaudes ou froides sans alcools, vente de gâteaux, salon de thé | Angers | 4 janvier 2026 ↗ |
| 20 000 € | un fonds de commerce de pizzeria, restauration rapide sur place et à emporter | Mauges-sur-Loire | 21 novembre 2025 ↗ |
| 25 000 € | restauration de type rapide | Angers | 7 octobre 2025 ↗ |
| 418 275 € | un fonds de commerce de pizzéria | Angers | 26 septembre 2025 ↗ |
| 8 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide | Cholet | 22 juillet 2025 ↗ |
| 380 000 € | l'exploitation de tous fonds de commerce et vente à emporter et à consommer sur place de vins bières et spiritueux produits de torréfaction | Avrillé | 20 juillet 2025 ↗ |
| 100 000 € | restauration rapide sur place et à emporter, vente de produits d'épiceries et caviste | Angers | 26 juin 2025 ↗ |
| 67 000 € | sandwicherie - grill - pizzeria - restauration rapide - vente de boissons fraîches ou chaudes - patisseries - viennoiseries - plats a emporter ou a consommer sur place | Chemillé-en-Anjou | 26 juin 2025 ↗ |
| 20 000 € | restauration rapide sur place et à emporter | Angers | 24 juin 2025 ↗ |
| 45 000 € | activité de restauration rapide sur place et à emporter avec vente d'alcool sur place ou a emporter; fabrication de plats préparés; fabrication d'autres produits alimentaires type soupes, bouillons, h | Saumur | 10 juin 2025 ↗ |
| 30 000 € | restauration rapide | Angers | 2 juin 2025 ↗ |
| 145 000 € | la fabrication et la vente de sandwichs kebabs et autres plats à consommer sur place ou à emporter la restauration rapide livrée à domicile la restauration traditionnelle salon de thé et la vente de b | Angers | 2 juin 2025 ↗ |
| 33 000 € | un fonds de commerce de restauration rapide sandwicherie, snack, kebab, vente sur place et à emporter de plats préparés, salon de thé , pizzeria | Angers | 17 avril 2025 ↗ |
| 165 000 € | restauration rapide, glacier, traiteur | Saumur | 19 mars 2025 ↗ |
| 90 000 € | la restauration rapide sans boissons alcoolisées. | Angers | 19 mars 2025 ↗ |
| 98 000 € | activité de restauration de type rapide avec fourniture au comptoir d'aliments et de boissons à consommer sur place ou à emporter | Le Lion-d'Angers | 25 février 2025 ↗ |
| 55 000 € | un fonds de commerce de restauration de type rapide et sur place et livraison | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 21 février 2025 ↗ |
| 157 400 € | les éléments corporels et incorporels dépendant de son fonds de commerce de restauration rapide | Angers | 4 février 2025 ↗ |
| 14 000 € | restauration rapide | Cholet | 26 novembre 2024 ↗ |
| 505 300 € | la branche d'activité de snacking connu sous le nom commercial la cocagne | Angers | 25 septembre 2024 ↗ |
| 325 000 € | un fonds de commerce de pizzeria, restauration traditionnelle, vente à emporter, traiteur | Saumur | 6 septembre 2024 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de restauration rapide en Maine-et-Loire ?
Le prix médian de cession s’établit à 85 000 €, sur 29 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 30 000 € et 157 400 €, contre 60 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession en Maine-et-Loire ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités en Maine-et-Loire
- Bar et café110 000 € · 114
- Restaurant117 850 € · 92
- Salon de coiffure43 500 € · 60
- Épicerie et alimentation72 000 € · 48
- Boulangerie-pâtisserie167 500 € · 36
- Tabac-presse217 500 € · 30
- Bâtiment69 000 € · 27
- Prêt-à-porter100 000 € · 21
- Institut de beauté40 385 € · 20
- Garage automobile125 000 € · 18
- Hôtel222 500 € · 12
- Pressing et laverie55 000 € · 11
- Pharmacie800 000 € · 11
- Boucherie-charcuterie121 100 € · 11
- Salle de sport150 000 € · 9
- Agence immobilière75 814 € · 8
Restauration rapide dans d’autres départements
- Paris100 000 € · 370
- Bouches-du-Rhône70 000 € · 221
- Hérault60 000 € · 138
- Haute-Garonne60 000 € · 133
- Alpes-Maritimes90 000 € · 133
- Hauts-de-Seine110 000 € · 127
- Gironde55 640 € · 122
- Nord50 000 € · 97
- Seine-Saint-Denis77 500 € · 96
- Loire-Atlantique63 000 € · 93
- Côtes-d'Armor90 000 € · 93
- Val-de-Marne74 000 € · 88
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.