Prix de cession d’un fonds de boucherie-charcuterie en Haute-Garonne
La moitié des cessions entre 97 500 € et 234 750 € · 28 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de boucherie-charcuterie se cède en Haute-Garonne plus cher qu’ailleurs en France : 130 000 € contre 110 000 € de médiane nationale, soit +18 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
17 000 €
Premier quartile
97 500 €
Médiane
130 000 €
Dernier quartile
234 750 €
Le plus cher
660 000 €
Sur les douze derniers mois publiés, le prix médian s’établit à 90 000 € (11 cessions) contre 174 000 € les douze mois précédents (14 cessions), soit -48 %. Chaque fenêtre compte au moins 8 cessions — en dessous, rien n’est publié.
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 28 dernières cessions publiées en Haute-Garonne
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 70 000 € | Activité de boucherie, charcuterie, rôtisserie, traiteur et plus généralement toutes activités de préparation et commerce de détail de viande et spécialités bouchères ; le commerce, la fabrication, la | Toulouse | 15 octobre 2026 ↗ |
| 190 000 € | Boucherie, boucherie hippophagique, charcuterie, volailles et comestibles. | Muret | 7 octobre 2026 ↗ |
| 39 900 € | Boucherie charcuterie traiteur | Cazères | 29 septembre 2026 ↗ |
| 87 000 € | Commerce de boucherie | Bessières | 9 août 2026 ↗ |
| 90 000 € | Boucherie-charcuterie | Toulouse | 21 juin 2026 ↗ |
| 281 286 € | L'exploitation de fonds de commerce de Boucherie, Charcuterie,et autres produits alimentaires. L'activité exercée ne comprend pas la vente de boissons alcoolisées. | Calmont | 18 juin 2026 ↗ |
| 55 000 € | Boucherie, charcuterie, plats cuisinés. | Villemur-sur-Tarn | 22 mars 2026 ↗ |
| 100 000 € | Boucherie, charcuterie, traiteur. | Saint-Lys | 13 mars 2026 ↗ |
| 233 000 € | Boucherie, charcuterie, volailles, plats cuisinés | Ramonville-Saint-Agne | 10 février 2026 ↗ |
| 20 000 € | La boucherie, charcuterie, traiteur ; l'achat, la préparation, la transformation et la vente au détail de toutes viandes, volailles, gibiers, produits tripiers et produits dérivés ; la fabrication et | Saint-Gaudens | 21 janvier 2026 ↗ |
| 100 000 € | Boucherie, charcuterie, traiteur | Saint-Lys | 2 janvier 2026 ↗ |
| 170 000 € | Boucherie chevaline, vente de volailles et oeufs, gibiers. | Toulouse | 2 octobre 2025 ↗ |
| 240 000 € | Boucherie, alimentation générale fruits et légumes. | Blagnac | 10 septembre 2025 ↗ |
| 100 000 € | Boucherie, charcuterie, épicerie. | Vacquiers | 18 mai 2025 ↗ |
| 160 000 € | L'achat et la vente de détail de viandes et de produits à base de viande, boucherie, charcuterie, plats cuisinés, rôtisserie, traiteur, volailles, gibier, ŒUfs, triperie, fromage, alimentation général | Labarthe-sur-Lèze | 2 mai 2025 ↗ |
| 534 211 € | Boucherie. | Cornebarrieu | 11 avril 2025 ↗ |
| 455 000 € | Fonds de commerce de boucherie charcuterie. | Fenouillet | 6 avril 2025 ↗ |
| 140 000 € | Boucher | Toulouse | 4 avril 2025 ↗ |
| 120 000 € | Vente détail et demi-gros boucherie Hallal, charcuterie, volailles et toutes rôtisseries Hallal. | Toulouse | 4 avril 2025 ↗ |
| 178 000 € | fabrication, préparation et commerce de viandes, boucherie, charcuterie, volailles et alimentation générale ainsi que toutes activités connexe et ou complémentaire | Beauzelle | 2 avril 2025 ↗ |
| 534 211 € | Boucherie | Cornebarrieu | 27 mars 2025 ↗ |
| 120 000 € | Vente détail et demi gros boucherie hallal, charcuterie volailles et toutes rôtisseries hallal | Toulouse | 24 décembre 2024 ↗ |
| 660 000 € | Boucherie, charcuterie, alimentation générale avec station de distribution de carburant. | Lanta | 20 novembre 2024 ↗ |
| 600 000 € | Boucherie, charcuterie, alimentation générale avec station de distribution de carburant. | Caraman | 20 novembre 2024 ↗ |
| 17 000 € | Boucherie charcuterie traiteur | Saint-Sulpice-sur-Lèze | 10 novembre 2024 ↗ |
| 100 000 € | Boucherie, charcuterie, plats cuisinés, traiteur, rôtisserie, lapins, volailles, triperies, gibiers, alimentation générale, organisation de soirées évènementiels, tous types de restauration, la vente | Toulouse | 24 octobre 2024 ↗ |
| 100 000 € | Exploitation de tous commerces de boucherie chevaline, accessoirement ovine et bovine, volailles, fabrication et vente de produits de charcuterie et plats cuisinés, conserves alimentaires | Toulouse | 8 octobre 2024 ↗ |
| 197 000 € | Boucherie, charcuterie, rôtisserie, traiteur, conserverie, épicerie, Saladerie, Sandwicherie, vente au détail de gibiers, volailles, fromages et revente de pâtisserie, sans vente de boissons alcoolisé | Léguevin | 3 octobre 2024 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de boucherie-charcuterie en Haute-Garonne ?
Le prix médian de cession s’établit à 130 000 €, sur 28 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 97 500 € et 234 750 €, contre 110 000 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession en Haute-Garonne ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités en Haute-Garonne
- Restaurant100 000 € · 204
- Restauration rapide60 000 € · 133
- Épicerie et alimentation88 500 € · 82
- Bar et café125 000 € · 73
- Salon de coiffure50 000 € · 53
- Boulangerie-pâtisserie181 000 € · 52
- Tabac-presse300 000 € · 44
- Institut de beauté50 000 € · 35
- Pharmacie1 150 000 € · 31
- Garage automobile107 500 € · 28
- Prêt-à-porter65 000 € · 27
- Opticien230 000 € · 16
- Transport et taxi195 000 € · 14
- Fleuriste77 500 € · 14
- Hôtel1 000 000 € · 14
- Pressing et laverie54 000 € · 13
- Agence immobilière130 000 € · 10
Boucherie-charcuterie dans d’autres départements
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.