Prix de cession d’un fonds de bâtiment en Indre-et-Loire
La moitié des cessions entre 77 500 € et 122 000 € · 16 cessions sur vingt-quatre mois
Un fonds de bâtiment se cède en Indre-et-Loire plus cher qu’ailleurs en France : 117 500 € contre 97 450 € de médiane nationale, soit +21 %. Voir le prix dans une commune précise →
Le moins cher
12 500 €
Premier quartile
77 500 €
Médiane
117 500 €
Dernier quartile
122 000 €
Le plus cher
802 273 €
Commune par commune
Les communes du département comptant au moins trois cessions de cette activité.
Les 16 dernières cessions publiées en Indre-et-Loire
L’activité est reproduite telle que le greffe l’a rédigée : c’est ce qui permet de vérifier le rapprochement ligne à ligne.
| Prix | Activité déclarée au greffe | Commune | Publiée le |
|---|---|---|---|
| 80 000 € | Travaux de carrelage, pose de revêtements de sols et murs, plâtrerie, pose de plaques de plâtre, petits travaux de maçonnerie, tous travaux de peinture, vente d'articles et produits connexes à la déco | Véretz | 22 septembre 2026 ↗ |
| 120 000 € | Fabrication, pose de menuiserie, bois, Pvc aluminium, ébénisterie, réparation de meubles | Crouzilles | 2 septembre 2026 ↗ |
| 80 000 € | Activité de menuiserie générale, travaux de menuiserie et d'ébénisterie. Fabrication, pose et aménagement de menuiserie intérieures et extérieures en bois, aluminium et Pvc ; fabrication et pose d'age | Chemillé-sur-Dême | 31 mai 2026 ↗ |
| 240 000 € | La fabrication et la pose de couverture de toit et Zinguerie, la fabrication et la pose de charpentes en bois ou autres, ossature bois et la réalisation des travaux d'étanchéité. | Ambillou | 26 mai 2026 ↗ |
| 12 500 € | Chauffage toutes énergies, plomberie, climatisation, électricité. - Chauffage toutes énergies - plomberie, chauffage, sanitaire, electricité | Saint-Roch | 9 mai 2026 ↗ |
| 120 000 € | travaux de charpente, de couverture, zinguerie et ramonage | Rivière | 9 mai 2026 ↗ |
| 70 000 € | Maintenance, mise en route de matériels de climatisation, de chauffage - maintenance, mise en route de matériels de climatisation, de chauffage - Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chau | Montlouis-sur-Loire | 27 janvier 2026 ↗ |
| 205 000 € | Achat, vente en gros de matériel de chauffage, climatisation, ventilation, plomberie, énergies renouvelables, piscines et transferts de fluides. | Montlouis-sur-Loire | 25 janvier 2026 ↗ |
| 122 000 € | Toutes activités de prestations et de travaux d'installation et de réparation en plomberie climatisation et chauffage sont concernés également les interventions D entretien sur des appareils et matéri | Ambillou | 23 octobre 2025 ↗ |
| 122 000 € | Toutes activités de prestations et de travaux d'installation et de réparation en plomberie climatisation et chauffage sont concernés également les interventions d'entretien sur des appareils et matéri | Beaumont-Louestault | 22 octobre 2025 ↗ |
| 107 000 € | Prestations et travaux d'installation et de réparation en plomberie climatisation et chauffage | Beaumont-Louestault | 21 octobre 2025 ↗ |
| 122 000 € | Prestation et travaux d'installation et de réparation en plomberie climatisation et chauffage | Ambillou | 21 octobre 2025 ↗ |
| 115 000 € | charpente, couverture, zinguerie | Château-Renault | 15 janvier 2025 ↗ |
| 37 915 € | travaux de menuiserie bois et PVC | Nazelles-Négron | 15 janvier 2025 ↗ |
| 802 273 € | Assainissement, maintenance d'ouvrages d'assainissement (maçonnerie, plomberie et relèvement). Hygiène immobilière. Contrôle, diagnostic et réception de réseaux. Collecte, transport de déchets. Travau | Joué-lès-Tours | 19 novembre 2024 ↗ |
| 38 600 € | Travaux d'électricité générale (neuf et rénovation. | Mosnes | 29 septembre 2024 ↗ |
Chaque date renvoie à l’annonce officielle publiée par le greffe au BODACC. Marque : méthode et limites.
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de bâtiment en Indre-et-Loire ?
Le prix médian de cession s’établit à 117 500 €, sur 16 cessions publiées au BODACC ces vingt-quatre derniers mois. La moitié se sont conclues entre 77 500 € et 122 000 €, contre 97 450 € de médiane nationale pour la même activité.
Où trouver les annonces de cession en Indre-et-Loire ?
Chaque cession listée sur cette page renvoie à l’annonce officielle publiée au BODACC par le greffe du tribunal de commerce. Ce sont des ventes DÉJÀ conclues, pas des fonds à vendre : elles servent à situer un prix, pas à trouver une affaire.
Ces prix incluent-ils les murs ?
Non. Le prix publié porte sur le fonds — clientèle, enseigne, droit au bail, matériel — et jamais sur les murs, qui font l’objet d’une vente immobilière distincte quand le cédant en est propriétaire.
Les autres activités en Indre-et-Loire
- Bar et café87 500 € · 78
- Restaurant110 280 € · 73
- Boulangerie-pâtisserie130 000 € · 36
- Restauration rapide60 000 € · 33
- Épicerie et alimentation115 000 € · 32
- Tabac-presse225 000 € · 23
- Salon de coiffure48 950 € · 22
- Garage automobile115 000 € · 21
- Hôtel550 000 € · 17
- Pressing et laverie50 000 € · 12
- Institut de beauté82 500 € · 12
- Boucherie-charcuterie110 000 € · 12
- Pharmacie900 000 € · 10
- Prêt-à-porter85 000 € · 9
Bâtiment dans d’autres départements
Données arrêtées au 25 octobre 2026.
Ce que ce relevé ne dit pas
Ces cinq réserves sont les limites mesurées du jeu de données. Elles accompagnent le relevé gratuit comme le document payé — un relevé de prix qui ne les porte pas ne tient pas trois minutes en rendez-vous bancaire.
Ce que ce prix recouvre — et ce qu'il ne recouvre pas
Le prix publié au BODACC est celui du FONDS : clientèle, enseigne, droit au bail, matériel. Il n'inclut ni les murs, ni le stock (le plus souvent repris séparément, à l'inventaire), ni la trésorerie de la société. Une cession de parts sociales, qui emporte aussi le passif, ne s'y compare pas directement.
Aucune donnée d'exploitation
Le BODACC ne publie ni chiffre d'affaires, ni excédent brut d'exploitation, ni loyer, ni surface, ni durée de bail restante. Ce relevé décrit donc des PRIX CONSTATÉS sur des fonds de même activité et de même secteur — il ne remplace pas une évaluation tenant compte des comptes du fonds concerné.
Le rapprochement d'activité est textuel
Le BODACC ne porte aucun code NAF : l'activité n'existe que dans la prose rédigée par le greffe (« bar, brasserie, restauration rapide »). Le classement par famille repose donc sur des mots-clés, et il est approximatif par construction. Chaque comparable est publié avec le texte exact de l'annonce, pour que ce rapprochement puisse être vérifié ligne à ligne.
Toutes les cessions ne portent pas de prix
Environ 72 % des annonces de cession publient un prix exploitable ; les autres restent muettes. Les montants aberrants (cessions symboliques, opérations de restructuration à plusieurs dizaines de millions) sont écartés hors de la fourchette 3 000 € – 5 000 000 €.
Une médiane n'est pas une valeur
La moitié des fonds comparables s'est vendue au-dessus, l'autre en dessous. L'emplacement exact, l'état du matériel, la rentabilité et l'urgence du cédant expliquent l'essentiel de l'écart entre le premier et le dernier quartile.